1.
राष्ट्रीय
/ राजनीतिक
(National / Political)
- DRAP और UiWIN की शुरुआत
- भारत सरकार ने दो बड़ी पहलों की शुरुआत की है: DRAP (Dumpsite Remediation Accelerator Programme) और UiWIN (Urban Investment Window)।
- DRAP का मकसद पुराने कूड़ेदानों (डंपसाइट्स) को साफ़ करना है — करीब 214 बड़े डंपसाइट्स को 202 स्थानीय निकायों में रिमेडिएट (स्वस्थ) करने का लक्ष्य है।
- UiWIN शहरी क्षेत्रों में निवेश को बढ़ाने के लिए डिजाइन किया गया है ताकि शहरों को “निवेश-तैयार और स्वच्छ” बनाया जा सके।
- रोज़गारी की स्थिति में सुधार
- Q2 (जुलाई–सितंबर) 2025 में भारत की बेरोज़गारी दर 5.2% पर पहुंच गई है, जो Q1 की 5.4% से कम है।
- ग्रामीण क्षेत्र की बेरोज़गारी ~4.4% रही, जबकि शहरी बेरोज़गारी 6.9% तक है।
- महिला श्रम भागीदारी (female labour participation) और कुल लेबर फोर्स भागीदारी दर (LFPR) में भी मामूली बढ़ोतरी हुई है — यह संकेत है कि कार्यबल में हिस्सा लेने वालों की संख्या बढ़ रही है।
2.
रक्षा / सुरक्षा (Defence / Security)
- मित्र शक्ति (Mitra Shakti-2025) अभ्यास
- भारत और श्रीलंका के बीच “Mitra Shakti-2025” नामक संयुक्त सैन्य अभ्यास चल रहा है।
- यह अभ्यास दोनों देशों की सैन्य साझेदारी और क्षेत्रीय सुरक्षा सहयोग को मजबूत करने का मंच है।
- भारतीय नौसेना — INS Savitri
- भारतीय नौसेना का INS Savitri (एक ऑफशोर पेट्रोल पोत) अफ्रीकी देश मोज़ाम्बिक का दौरा कर रहा है।
- इस यात्रा का उद्देश्य अंतरराष्ट्रीय समुद्री सहयोग, नौसैनिक कूटनीति और समुद्र आधारित सुरक्षा भागीदारी को बढ़ाना है।
3.
अंतर्राष्ट्रीय
(International)
- बांग्लादेश – यूएन वाटर कन्वेंशन में शामिल
- बांग्लादेश 2025 में पहली दक्षिण एशियाई देश बना जिसने UN Water Convention (संयुक्त राष्ट्र जल सम्मेलन) में शामिल होने का फैसला किया।
- यह कदम नदी संसाधनों के पार-सीमा प्रबंधन (transboundary water management) में नए नियम और सहयोग की दिशा का संकेत दे सकता है।
- हिंदूस्तान और वियतनाम सहयोग
- भारत और वियतनाम ने अंडरवाटर रेस्क्यू (Submarine Search & Rescue) समर्थन पर एक समझौता (MoA) किया है।
- यह समझौता दोनों देशों की नौसेना सहयोग और तकनीकी साझेदारी को आगे बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।
4.
पर्यावरण
/ विज्ञान
(Environment / Science)
- भारत COP30 में ट्रॉपिकल फॉरेस्ट फंड (TFFF) में ऑब्ज़र्वर बना
- भारत ने COP30 समिट के दौरान Tropical Forests Forever Facility (TFFF) में ऑब्ज़र्वर के रूप में शामिल होने की घोषणा की है।
- यह पहल वैश्विक वन संरक्षण वित्त (forest finance) को बढ़ाने की दिशा में है — यह उन देशों को पुरस्कृत करती है जो अपने ट्रॉपिकल जंगलों का संरक्षण या विस्तार करते हैं।
5.
शिक्षा
/ सामाजिक
(Education / Social)
- राष्ट्रीय शिक्षा दिवस
- 11 नवंबर को भारत में National Education Day मनाया जाता है।
- यह दिन मौलाना अबुल कलाम आज़ाद की जयंती है, जो भारत के पहले शिक्षा मंत्री थे, और शिक्षा के महत्व को याद करने का एक मौक़ा है।
6.
खेल (Sports)
- शूटर सम्राट रन का खेल में नया मुकाम
- भारत के निशानेबाज़ सम्राट रन (Samrat Rana) ने 10 मीटर एयर पिस्टल प्रतियोगिता में Cairo ISSF विश्व चैंपियनशिप में स्वर्ण पदक जीता है।
- यह उपलब्धि भारत के लिए खास मायने रखती है क्योंकि रन ने एक व्यक्तिगत विश्व खिताब हासिल किया — और यह युवा निशानेबाज़ों में उम्मीद जगाती है।


