राष्ट्रीय (National)
- प्रधानमंत्री ने बेंगलुरु मेट्रो का ‘येलो लाइन’ उद्घाटन और फेज-3 का शुभारंभ किया
- नया आयकर अधिनियम, 2025 पारितसंशोधित Income-tax (No. 2) Bill, 2025 लोकसभा में 11 अगस्त और राज्यसभा में 12 अगस्त को पारित हुआ। इसका उद्देश्य कर प्रणाली को सरल बनाना, अनुपालन को आसान करना और विवादों को कम करना है।
- नया Indian Ports Act, 2025 पारितयह कानून पुराने British-era Indian Ports Act, 1908 को बदलकर आधुनिक बंदरगाह नियमन का ढांचा प्रदान करता है, जिसमें पर्यावरण सुरक्षा, आपात प्रबंधन, राज्य-केंद्र सहयोग और टैरिफ पारदर्शिता शामिल हैं।
- दिल्ली-एनसीआर में आवारा कुत्तों पर सुप्रीम कोर्ट का आदेशसुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली, नोएडा, गुरुग्राम और गाज़ियाबाद से सभी फ्री-रेंजिंग कुत्तों को पकड़कर स्थायी रूप से आश्रय स्थलों में रखने और वापस न छोड़ने का आदेश दिया। 5,000 कुत्तों के आश्रय के लिए सुविधाएं और 24x7 हेल्पलाइन स्थापित करने का निर्देश दिया गया।
- भारत ने Fiji को कृषि सहायता के रूप में बीज भेजेAct East नीति के तहत भारत ने Fiji को मानवीय कृषि सहायता के रूप में 5 मीट्रिक टन कालेआँख वाले गोउआ (cowpea) बीज भेजे।
अंतर्राष्ट्रीय (International)
- भारत 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेज़बानी का मजबूत दावेदारअहमदाबाद को 2030 राष्ट्रमंडल खेलों की मेज़बानी के लिए केंद्र सरकार का समर्थन मिला। अंतर्राष्ट्रीय खेल प्रतिनिधिमंडल के दौरे के बाद नवंबर में निर्णय की संभावना है।
विज्ञान एवं पर्यावरण (Science & Environment)
- परसेड उल्का वर्षा चरम पर12–13 अगस्त की रात परसेड उल्का वर्षा अपनी चरम सीमा पर पहुँची। चाँद की रोशनी के बावजूद शुक्र और बृहस्पति की दुर्लभ निकटता ने इस खगोलीय घटना को खास बना दिया। बेहतर दृश्य के लिए शहर की रोशनी से दूर, आकाश की ओर लेटकर और आँखों को 30 मिनट अँधेरे में एडजस्ट करना सुझाया गया।
अर्थव्यवस्था और व्यापार (Economy & Trade)
- खुदरा महँगाई दर 1.55% तक धीमीजुलाई में वार्षिक खुदरा मुद्रास्फीति 1.55% रही, जो जून (2.10%) से कम और जून 2017 के बाद सबसे निचला स्तर है। रिजर्व बैंक ने मौद्रिक नीति में ‘न्यूट्रल’ रुख बनाए रखा।
सामाजिक अभियान (Social Initiatives)
- ‘हर घर तिरंगा’ अभियान के विशेष कार्यक्रममध्य प्रदेश में 12–14 अगस्त को तिरंगा यात्रा, सफाई अभियान और 14 अगस्त को ‘विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस’ जैसे कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिनमें युवा और महिला मोर्चा की सक्रिय भागीदारी रही।