राष्ट्रीय समाचार
- भारतीय बाजार नियामक SEBI का प्रस्ताव: SEBI ने उन विदेशी निवेशकों के लिए नियामकीय आवश्यकताओं को आसान बनाने का प्रस्ताव रखा है, जो केवल भारतीय सरकारी बॉन्ड में निवेश करते हैं। इस प्रस्ताव के तहत, ऐसे निवेशकों को अपने निवेशक समूहों के विवरण देने की आवश्यकता नहीं होगी, जिससे विदेशी पोर्टफोलियो निवेश को प्रोत्साहन मिलेगा।
TRF को आतंकवादी संगठन घोषित करने की पहल: भारत के विदेश मंत्रालय ने The Resistance Front (TRF) को लश्कर-ए-तैयबा का मुखौटा संगठन बताया है और इसे संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में आतंकवादी संगठन के रूप में सूचीबद्ध करने की योजना बनाई है।
चिप-सक्षम ई-पासपोर्ट का शुभारंभ: भारत ने 13 शहरों में चिप-सक्षम बायोमेट्रिक ई-पासपोर्ट जारी किए हैं, जिनमें गोवा और रांची शामिल हैं। ये पासपोर्ट RFID चिप और एंटीना से लैस हैं, जो धारक की बायोमेट्रिक और व्यक्तिगत जानकारी को सुरक्षित रखते हैं, जिससे अंतरराष्ट्रीय यात्रा अधिक सुरक्षित और तेज़ होगी।
अंतरराष्ट्रीय समाचार
भारत-पाकिस्तान संघर्षविराम के बाद की स्थिति: भारत और पाकिस्तान के बीच संघर्षविराम के बावजूद, कश्मीर सीमा पर संघर्षविराम उल्लंघन के आरोप लगे हैं। दोनों देशों ने इसे अपनी-अपनी जीत के रूप में प्रस्तुत किया है।
भारत की कश्मीर नीति पर स्पष्टता: भारत के विदेश मंत्रालय ने स्पष्ट किया कि कश्मीर एक आंतरिक मुद्दा है और इस पर किसी भी तृतीय पक्ष की मध्यस्थता स्वीकार नहीं की जाएगी।
आर्थिक समाचार
Bat VC का $100 मिलियन फंड: न्यूयॉर्क स्थित वेंचर कैपिटल फर्म Bat VC ने अमेरिका और भारत में AI, फिनटेक और एंटरप्राइज स्टार्टअप्स को समर्थन देने के लिए $100 मिलियन का दूसरा फंड लॉन्च किया है। यह फंड $3 मिलियन से $5 मिलियन के निवेश चेक प्रदान करेगा।